日历

2025 - 2
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
«» 2025 - 2 «»

日志分类

存 档

日志文章


2009-05-28

培训练习和游戏1: 造房子

造房子 XO(Ec1SZ  
[/font] QR o_ 5  
(B\ NM  
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要
?UsM"FBQ  
Y246k ^Q  
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 kD{L%x{.  
|rI\Kgn  
学员练习时间:25分钟 Z uQY\P,H|  
ewv ? PK  
工具 9!ar \(  
VF<U:h(  
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) G:Rp(]=Y  
9/Q0a7W  
3iDf$O5g7  
讲师向各学员说明: tRiI 5kz  
ojvx:kz[l  
1. 在练习前 BSVC;+  
-=H~9$(.}  
@]6r 0  
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; 7?8 4i |  
JdCa(6A&  
K4}JIy  
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; lxK/h0o.@  
/hT^b2L  
L}$="rl  
ð造房子的时间有25分钟; 6v)?qGFm  
_yTK   
:7l:%mzV  
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; en]>lD  
a DZ  
K5LH_6p  
ð讲师将以糖果支付房款; 7xC63_Lc  
5]+w:,{u  
[/size] M[\H#ld  
a < FU  
[size=3]2. 在造房子后
Ctlq  
[?OUg  
vOCH QK  
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); "o%n0!  
k7`cl ^S  
s!C-nb|T  
ð各小组向讲师报价 Z86%K)XlX  
@h h.=] l  
=&%*j- 6  
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 w6f& @ K4_  
lrptd;  
[/size] HVP\l, /?  
TZhd#*  
[size=3]共同讨论
NCvFFqF(  
JEln{S7CYh  
h7/{]lJ+  
论题可以是 ygNy ,7Ov  
!:-L#5$  
8p8_7ZaJc  
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; ^\Z?|E  
A#Y>!~,  
U D n/HE  
2.是否没有领导者; j9+^=r$F  
Bre7^dx(  
kAm ~F  
3.是否没有做计划; >[JCfP%  
<,&1a\  
mg8T7&D4,  
4.是否没有进行有效分工和授权; 6z2oB5&V  
FSww(`  
>t;dh* Mc  
5.成本是否很高(用了多少纸) X` y=  
f;N!dg"  
[/size] kQX <m  
8Wa<XOnJ  
[size=3]参考
k&KkG<k  
|,M p_(  
J65 .VEEO  
这一游戏可用在 Z'a CA8W>  
A[L0 g8H  
4"s96/ ":  
l解决问题的技能 #;YFN]j"\  
]lpfWLU~K.  
?n4Mu`Q+W  
l团队合作                  整个练习需时45 - 60分钟 h7.EQkj  
9d,*~i'  
ef/ Y?  


类别: 无分类 |  评论(0) |  浏览(4559) |  收藏